Вчера 05 декабря 2019 г. в Министерстве энергетики и защиты среды, состоялось заседание рабочей секции по подготовке финальной версии проекта Концепции развития рынка нефтепродуктов и газовых топлив Украины. Отдельной темой заседания стал вопрос организации борьбы с нелегальными АЗС. В заседании приняли участие представители группы компаний «НАК «Нафтогаз Украины», «Нефтегазовой Ассоциации Украины». Также были приглашены представители всех областных администраций Украины.

Об этом сообщает корреспондент НефтеРынка посетивший заседание.

Представители областных администраций и сотрудники Минэкоэнерго предоставили отчет о результатах рабочих групп при ОДА по ликвидации нелегального оборота и нелегальной торговли нефтепродуктами.

В частности, по результатам работы винницкой группы было изъято 140 т топлива стоимостью 3,5 млн грн; волынской – закрыто 6 АГЗС, изъято 20 тыс. л топлива, наложено 2,5 млн грн штрафов; днепровской – демонтировано 5 АГЗС, Хмельницкой ОДА – изъято 668 т топлива в 2019 году, запорожской – ведется 14 досудебных расследований; франковская – изъято 1 170 т топлива; черниговская – проверила работу 29 объектов. Также, ряд регионов формирует состав рабочих групп, некоторые реорганизуются в виду смены губернаторов, и проводит соответсвующие работы (детальнее результаты представлены в таблице).

Как неоднократно отмечалось представителями ОДА, часто препятствием служит отсутствие законных оснований для проверок заправок, или же прекращения их работы. Со стороны представителя администрации Киевской области, которая со Львовской являет лидирующей по количеству нелегальных объектов, отмечена нехватка полномочий у местных органов:

«Помимо правил налоговой, пожарной, есть Гоструда. Это должно работать. Но каждый контролирующий орган чтобы выйти на проверку должен получить согласование своего министерства. Не каждое даёт (министерство – ред.). Держпродспоживслужба год не получает согласование. Как эти группы будут работать? В 2018 году возбуждено криминальное дело по 20 субъектам хозяйствования. В прокуратуре. Это затягивается судами. Наше предложение, что бы министерство обратилось в Кабмин. Это то, что может запустить этот процесс. У нас этот бизнес есть во всех областях. Почему не сделать и не поднять это на уровень государства, а не областей/регионов. Первое с чего нужно начинать – это земля, Госгеокадастр. Землю кто им выдает? Каким образом вообще они ставят, когда нет ни одних разрешительных документов?».

Напомним, что после нескольких волн демонтажей АГЗП в Киеве в 2016-2017 гг, большая часть из них переехала за административную черту столицы.

В свою очередь, со стороны Тернопольской ОДА попросили сделать конкретный алгоритм реагирования на механизм работы групп – ответственные департаменты, состав правоохранительных органов и др. В ОДА поддерживают инициативу, но заявляют, что часто сталкиваются с реальными техническими вопросами: «Кто должен эти заниматься? Где и за какие средства найти эвакуатор с специальным погрузчиком? Был случай, мы провели проверку, но не оказалось площадки для ответственного хранения оборудования»

Многие представители ОДА склонялись к использованию для соответствующих законных оснований проверок и работы по борьбе с нелегальным рынком, ст.6 Закона Украины «О временных особенностях проведения мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» – введение перечня мероприятий по надзору органами, перечень которых устанавливается КМУ (решением Кабмина).

«Мы в Николаевской области, с чем столкнулись... Мы поддерживаем коллег с Киевской области, тяжело проверить некоторые объекты. Особенно крупные АЗС, когда они говорят: вы не включены в план проверок, до свиданья. Также, в законодательстве нет точного определения незаконной АЗС» – подчёркивал чиновник.

В свою очередь, президент «Нефтегазовой Ассоциации Украины» Нелли Привалова отметила, что как минимум у ГФС есть возможность провести проверку объектов на наличие лицензии на розничную реализацию топлива, наказание за отсутствие которой предусматривает штраф в размере 250 тыс. грн, и факт регистрации акцизного топливного склада – штраф 1 млн грн.

«Не нужно искать сложных путей. В случае с лицензией, с регистрацией акцизного склада, не нужно никаких разрешений, никаких министерств. Фактическая проверка. Есть? Нет, – применили санкции, закрыли, арестовали. Решение суда – там дольше, конечно, история. Но хотя б закрыли, и применили штраф», – резюмировал президент НАУ.

В тоже время был представлен кейс Ровненской области, где закрыли более 130 нелегальных АЗС. Комиссия по борьбе с нелегальными АЗС была создана в начале 2019 года во главе зама губернатора области.

«Но со стороны всех контролирующих органов была такая же реакция, как и сейчас тут рассказали представители ОДА: "нельзя", "нет законодательства", "нас не пускают". Прошло время, президент дал указ, создали новую группу. Глава администрации лично ведет заседания и дает поручения, и совсем другая риторика всех контролирующих органов. Полиция, налоговая, уже никто не нарекает, что не могут выйти, нельзя что-то сделать. Если есть контроль первого лица, политическая воля – эту работу можно сделать», – поделился наработками член рабочей группы ровенской ОДА.

Напомним, предыдущее заседание рабочей секции при Министерстве энергетики и охраны среды состоялось 24 сентября. 

 

Джерело: НефтеРынок