21 листопада, 2017, 13:45

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с председателем совета директоров и главным исполнительным директором компании Chevron Джоном Уотсоном. В ходе переговоров стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Казахстана с Chevron в нефтегазовой сфере.

"У Казахстана с компанией Chevron особые отношения. Мы сотрудничаем с вами более четверти века. Я хочу лично поблагодарить вас за совместную работу. Мы выстроили с вами взаимовыгодное сотрудничество", - сказал президент.

В свою очередь Уотсон выразил признательность Назарбаеву за возможность обсудить вопросы сотрудничества Казахстана и компании, а также обменяться мнениями относительно перспективы их дальнейшего развития.

В ходе встречи Джон Уотсон представил главе государства Майкла Вирта, который займет должность главного исполнительного директора компании в феврале следующего года, передает Sputnik.

Американская компания Chevron является одной из крупнейших нефтегазовых корпораций в мире. Компания ведет свой бизнес в более чем 100 странах мира. Chevron участвует во всех аспектах деятельности нефтегазового комплекса, включая разведку месторождений, добычу, производство, транспортировку и сбыт нефтепродуктов, производство и сбыт продуктов нефтехимии, тепловой и электрической энергии.

В 1993 году правительство Казахстана и корпорация договорились о создании ТОО "Тенгизшевройл" для разработки месторождения Тенгиз. Chevron принадлежит 50% компании. Также Chevron владеет 18% на Карачаганакском предприятии Казахстана.

Джерело: Angi