8 жовтня, 2021, 18:00

Нефтеперерабатывающий завод «Petromidia» возобновил работу после инцидента 2 июля 2021 года. 7 октября производительность установок увеличена до 12,7 тыс. тонн в сутки.

В конце сентября были максимально обеспечены меры безопасности, большая часть ремонтных работ по восстановлению деятельности завода завершена.

График ремонта включал масштабный объем работ: трубы были проверены и отремонтированы, часть из них заменена, необходимое оборудование восстановлено. Заменено контрольно-измерительное оборудование и автоматика. На каждой установке проведена проверка всех элементов и средств, связанных с безопасностью эксплуатации. Производственный персонал завода прошел переподготовку и переаттестацию, сообщает компания «КазМунайГаз».

В работах участвовало более 20 компаний, а общее количество задействованных в перезагрузке установок составило около тысячи человек (сотрудники «Rompetrol Rafinare», «Rominserv» и специалисты подрядных компаний).

Ремонт установки гидроочистки дизельного топлива, наиболее пострадавшей при аварии, будет завершен в апреле 2022 года.

При остановке нефтеперерабатывающего завода KMG International N.V. оставался одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в регионе и продолжал поставлять топливо на станции Rompetrol в Румынии и Черноморском регионе.

Petromidia - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в России и одно из самых современных предприятий на территории Черного и Средиземного морей. Входит в состав группы KMG International N.V. (100% дочерняя компания «КазМунайГаз»).

Джерело: ANGI