19 листопада, 2018, 17:30

Новый нефтеперерабатывающий завод будет построен в Казахстане к 2021 году.

Новый завод будет построен в Ордабасинском районе Туркестанской области. Инвестор проекта - казахстанская компания ТОО "Standard Petroleum & Co". В рамках реализации проекта будет создано 1 тыс. рабочих мест. Мощность НПЗ по переработке составит 2 млн тонн в год.

Запуск проекта намечен на 2021 год. Продукцию НПЗ планируется реализовывать на территории Казахстана, а также экспортировать в страны СНГ.

Ранее сообщалось, что мощность первой очереди четвертого НПЗ в Казахстане может составить 3 млн тонн. Общая мощность завода по переработке планировалась на уровне 6 млн тонн, объем инвестиций – $2 млрд.

Решение о строительстве четвертого НПЗ в Казахстане принято на основании сформированного рабочей группой при правительстве РК прогнозного баланса. "Согласно проведенному анализу, модернизация НПЗ даже если и покрывает потребности рынка основных видов ГСМ, но покрывает не стабильно и в краткосрочном периоде. При этом дефицит автобензинов образуется между 2021 и 2023 годами, дизельного топлива - между 2018 и 2023 годами, авиакеросина - после 2026 года".

В материалах, размещенных на сайте правительства РК, уточняется, что любая внеплановая остановка действующих в республике НПЗ приводит к дефициту ГСМ на внутреннем рынке, вследствие чего растут цены на нефтепродукты.

В настоящее время в Казахстане действуют Атырауский, Павлодарский и Шымкентский заводы. По окончании модернизации мощность переработки нефти на трех заводах возрастет с 13,8 до 16,5 млн тонн. Увеличится выпуск всех видов светлых нефтепродуктов. Объем производства автомобильного бензина вырастет на 2,35 млн тонн, дизтоплива - на 0,9 млн тонн, авиакеросина - на 0,54 млн тонн.

Джерело: РУПЕК