23 лютого, 2018, 18:00

НОВАТЭК сократил добычу жидких углеводородов на 5% за 2017 год. Объемы реализации углеводородов снизились на 5,4%, следует из отчетности компании по МСФО.

За прошлый год предприятия НОВАТЭКа (с учетом доли в СП) добыли 11,8 млн тонн жидких углеводородов. Объем добычи со стороны дочерних обществ компании составил 6,8 млн тонн, что на 5,6% ниже уровня прошлого года. Покупка данного сырья у совместных предприятий превысила уровень в 9,3 млн тонн.

Объемы реализации жидких углеводородов за полугодие составили 15,9 млн тонн против 16,8 млн тонн годом ранее.

"Уменьшение объемов реализации произошло за счет снижения добычи газового конденсата на "зрелых" месторождениях наших дочерних обществ и совместных предприятий", - уточняется в отчетности.

За рассматриваемый период сократились продажи почти всех типов жидкого углеводородного сырья. В частности, объем реализации сжиженных углеводородных газов снизился на 4% до 2,6 млн тонн, стабильного газового конденсата - на 32% до 1,9 млн тонн. Продуктов переработки газового конденсата было реализовано 6,74 млн тонн против 6,62 млн тонн годом ранее.

Объем реализации природного газа составил 65 млрд кубометров, что на 0,4% превышает прошлогодний уровень. Компания отмечает, что повышение произошло в результате незначительного роста объемов реализации в Российской Федерации, а также начала поставок СПГ, приобретаемого у совместного предприятия "Ямал СПГ", на международные рынки с декабря 2017 года

В результате выручка НОВАТЭКа от реализации товарной продукции в прошлом году выросла на 8,5% до 583,19 млрд рублей. Нормализованный показатель EBITDA составил 256,5 млрд рублей. Увеличение выручки и EBITDA в основном связано с повышением средних цен на жидкие углеводороды. Прибыль, относящаяся к акционерам компании, составила 156,4 млрд рублей.
 

Джерело: РУПЕК