19 червня, 2018, 13:00

Норвегия выдала 12 лицензий на разработку нефтегазовых участков в Арктике 11 компаниям. Об этом говорится в сообщении Норвежского нефтяного директората.

Министерство нефти и энергетики Норвегии в июне 2017 года объявило о 24-м раунде лицензирования. В рамках этого раунда из 102 участков (или частей участков) предлагались девятьна добычу в Норвежском море и 93 — в Баренцевом. По итогам раунда, девять участков предложены для добычи в Норвежском море и 38 — в Баренцевом.

По результатам 24-го раунда всего выдано 12 лицензий, три из которых на добычу в Норвежском море и девять — в Баренцевом море. Equinor получила права на участие в семи лицензиях: в пяти как оператор и в двух — как партнер, сообщает «Прайм».

Права на участие в лицензиях в качестве оператора получили также такие компании как Shell, Aker BP, Lundin, OMV, Spirit Energy. Кроме того, в 24-м лицензионном раунде получили лицензии на участие такие компании, как DEA Norge (норвежская дочка нефтяной компании DEA Deutsche Erdoel AG, принадлежащей LetterOne (L1) российского бизнесмена Михаила Фридмана), Idemitsu, M Vest Energy, Petoro и Wintershall.

Джерело: Angi