30 жовтня, 2019, 15:15

Датское энергетическое агентство (DEA) предоставило Nord Stream 2 AG разрешение на строительство участка газопровода Nord Stream 2 на континентальном шельфе Дании к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море. Об этом сообщили в DEA.

Разрешение выдается в соответствии с Законом о континентальном шельфе и в соответствии с обязательствами Дании по Конвенции ООН по морскому праву. Дания обязана разрешить строительство транзитных трубопроводов с учетом ресурсов и окружающей среды и, если необходимо, указать маршрут, по которому такие трубопроводы должны быть проложены.

С 2017 года Nord Stream 2 AG направила три заявки в Датское энергетическое агентство по трем различным маршрутам. 3 апреля 2017 года Датское энергетическое агентство получило заявку на получение разрешения на строительство транзитных трубопроводов к юго-востоку от Борнхольма в территориальных водах Дании и на континентальном шельфе Дании. Компания отозвала это заявление в июне 2019 года.

10 августа 2018 года Датское энергетическое агентство получило заявку на маршрут к северо-западу от Борнхольма на континентальном шельфе. Поскольку этот маршрут вызвал ряд вопросов, связанных с воздействием на окружающую среду и судоходство, в марте 2019 года DEA запросила у Nord Stream 2 AG исследовать юго-восточный маршрут на континентальном шельфе.

15 апреля 2019 года Nord Stream 2 AG подал заявку на два варианта маршрута на континентальном шельфе к юго-востоку от Борнхольма протяженностью соответственно 147 км и 164 км.

Датское энергетическое агентство оценило, что юго-восточный маршрут на континентальном шельфе предпочтительнее северо-западного маршрута. Это в основном связано с оценкой воздействия на судоходство и районы Natura 2000. Из двух альтернатив юго-восточного маршрута, предложенных компанией, Датское энергетическое агентство одобрило самый короткий маршрут, поскольку этот маршрут обеспечивает наименьший риск и воздействие с точки зрения экологии и безопасности и, следовательно, является предпочтительным выбором.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) Nord Stream 2 для юго-восточного маршрута на континентальном шельфе было предметом публичных консультаций, и все полученные ответы были обработаны Датским энергетическим агентством и другими датскими властями. Поскольку проект может оказывать трансграничное воздействие на окружающую среду, проект входит в сферу действия Конвенции ЭСПОО, и поэтому в рамках этой структуры были проведены консультации.

Датское энергетическое агентство оценило, что юго-восточный маршрут, на который было выдано разрешение, является предпочтительным, исходя из соображений экологии и безопасности.

Проект трубопровода на континентальном шельфе Дании является частью более крупного проекта трубопровода, состоящего из двух параллельных трубопроводов протяжённостью 1230 км для транспортировки газа из России в Германию. Трубопроводы начинаются в России и проходят через морские районы Финляндии, Швеции, Дании и Германии и выходят на берег у побережья Германии. Трубопроводы могут транспортировать 55 миллиардов кубометров природного газа в год. Власти России, Финляндии, Швеции и Германии выдали разрешения на реализацию проекта.