21 листопада, 2019, 09:55

Национальная нефтяная корпорация (National Oil Corporation, NOC) Ливии планирует увеличить уровень добычи нефти до 2,1 млн баррелей в сутки к 2024 году. Об этом заявил в ее глава Мустафа Саналла на заседании ливийско-британского делового совета в Тунисе.

«Корпорация намерена следовать всеобъемлющей стратегии и принять ряд мер, направленных на то, чтобы 2020 год принес множество важных преобразований для нее и Ливии, - сказал он. - 2019 год был очень успешным для NOC: несмотря на все проблемы с безопасностью, с которыми пришлось столкнуться, она планирует получить доходы в размере более 20 млрд долларов. Кроме того, начата разработка нескольких новых месторождений, повторно введен в эксплуатацию ряд ключевых объектов».

По его словам, новая стратегия NOC предусматривает повышение производства с 1,25 млн до 1,5 млн баррелей в день в 2020 году. «В рамках этого планируется запуск общенациональной программы «2,1 к 2024 году», которая нацелена на увеличение ежедневной добычи нефти до 2,1 млн баррелей, а газа - до 3,5 млрд кубических футов в сутки к 2024 году, - отметил глава корпорации. - Это будет один из самых амбициозных проектов по расширению производства в истории Ливии». Помимо этого, приоритетным для нее станет новый план безопасности, предусматривающий в том числе противодействие контрабанде и финансированию вооруженных формирований.

Согласно подсчетам NOC, на реализацию проектов на следующий год и выход на заявленную планку добычи потребуется 1,2 млрд долларов, сообщает Finanz. Долгосрочные планы на предстоящие четыре года потребуют финансовых вливаний в размере 60 млрд долларов, в том числе 15 млрд из госбюджета, а остальное поступит в виде средств инвесторов.

Джерело: angi