22 травня, 2017, 12:05

Нидерланды примерно через две недели получат первый в своей истории груз сжиженного сланцевого газа из США. Поставка осуществляется с терминала Sabine Pass ведущей американской СПГ-компании Cheniere.

Судно-перевозчик Arctic Discoverer емкостью 140 тыс куб.м было загружено сжиженным газом в минувшее воскресенье. Его прибытие в Нидерланды ожидается 7 июня, сообщает ресурс LNG World News.

Стоит отметить, что это всего лишь пятый груз СПГ, который получит Европа с момента старта операций на терминале Sabine Pass. Ранее танкеры со сжиженным сланцевым газом прибыли в Португалию, Испанию, Италию, а также на остров Мальта.

Напомним, США впервые начали экспортировать свой газ еще в феврале 2016 года, когда Cheniere Energy приступила к поставкам в Бразилию. Тогда же американский гигант СПГ-рынка подписал долгосрочные контракты с рядом европейских компаний, в том числе с британской BG Group (вошла в состав англо-голландского концерна Shell) и испанской Gas Natural Fenosa.

Cheniere прогнозирует, что США к 2020 году превратятся в третьего в мире поставщика СПГ, производство достигнет 60 млн т ежегодно. Однако эксперты считают, что даже при сверхусилиях американские производители получат лишь 5% европейского рынка газа.

В Старом Свете СПГ из США придется конкурировать с газом из России, которая поставляет по трубопроводам примерно 1/3 нужного Европе объема топлива. Германия получает половину всего требуемого ей газа из РФ, Италия — треть.

Что же касается Нидерландов, то страна, видимо, решила ради эксперимента закупить груз американского СПГ, чтобы понимать, может ли она рассчитывать на этот источник. Проблема Голландии в том, что ее главный газовый ресурс — месторождение Гронинген — скоро иссякнет. Власти страны уже объявили о постепенном выводе этой газовой области из эксплуатации

Джерело: Текноблог