16 січня, 2019, 12:10

Независимые АЗС предупреждают о возможном введении маркетинговых ходов при продажах бензина на заправках. Речь идет о возможности появления ценников на пол-литра топлива.

"Конечно, можно действовать в соответствии с маркетинговыми рецептами продуктовой розницы и продавать пресловутые 9 яиц. Да, можно поставить на стелах АЗС цену 20 рублей за АИ-92 хоть завтра. Правда цена будет за пол-литра. Однако проблема постоянного роста цен на моторное топливо так и не будет решена. Необходима комплексная реформа российского топливного рынка. Подчеркну, если предложения Независимого топливного союза будут реализованы, мы совсем скоро сможем увидеть на стелах 35 рублей за честный литр бензина", - цитирует президента Независимого топливного союза Павла Баженова РИА Новости.

В настоящий момент существует высокая вероятность повторения сценария мая 2018 года из-за повышения НДС с 18 до 20% и роста акцизов на топливо. Независимые АЗС могут столкнуться с диспаритетом оптовых и розничных цен еще накануне высокого сезона.

"Независимый топливный союз предлагает простой выход из "русского круга": требуется отменить акцизы на топливо, обязать отечественные нефтяные компании реализовывать все производимые нефтепродукты через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу, а также привязать розничную цену к биржевым котировкам, установив предельно допустимые процентные наценки от крупнооптовой цены  - 30% на автомобильные бензины и 25% на дизтопливо. Так, эти меры в ноябре-декабре 2018 года позволили бы обеспечить цены на АИ-92 на уровне 35 рублей за литр", - считают в союзе.

В конце октября прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Козак провел совещание, по итогам которого Минэнерго и ФАС подписали соглашения по стабилизации рынка топлива с 1 ноября по 31 марта 2019 года с десятью крупными нефтекомпаниями РФ: "Роснефтью", "Газпромом", "Сургутнефтегазом", "Русснефтью", "Газпром нефтью", "Новым потоком", "Нефтегазхолдингом", "Лукойлом", "ТАИФ-НК" и "Татнефтью".

По соглашениям розничные цены компании повысят с 1 января не более чем на 1,7%Ю с НДС, а с 1 февраля будут их индексировать равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию - 4,6%.

Джерело: Angi