25 березня, 2021, 15:35

Финская энергетическая компания Neste присоединилась к eFuel Alliance, группе интересов, занимающейся промышленным производством синтетического топлива из возобновляемых источников. EFuel Alliance базируется в Берлине и Брюсселе и объединяет компании и организации, которые продвигают синтетическое топливо на основе энергии и биоразнообразия для сокращения выбросов парниковых газов от транспорта.

В настоящее время во всем мире более 1,3 миллиарда автомобилей оснащены обычными двигателями внутреннего сгорания. Кроме того, существует около 22 000 самолетов, для которых не предвидится никаких экономически эффективных технических альтернатив. Эти существующие парки будут по-прежнему составлять основу мобильности в ближайшие десятилетия. Neste считает, что низкоуглеродное топливо - единственное экологически безопасное решение для сокращения выбросов парниковых газов от существующих двигателей внутреннего сгорания по всему миру.

«Синтетическое топливо и экологически чистое биотопливо необходимы для сокращения выбросов парниковых газов на транспорте и для содействия ЕС в достижении целей на 2050 год. С Neste в качестве нового члена альянс приобретает инновационного идейного лидера и сильного глобального партнера в области возобновляемых источников топлива. Присоединение к нам Neste также показывает, что альянс eFuel Alliance набирает обороты на европейском уровне, что является основной целью в наших усилиях по изменению европейского законодательства », - говорит Ральф Димер, управляющий директор eFuel Alliance.

«Запрет двигателя внутреннего сгорания закроет дверь для устойчивых решений, таких как топливо из экологически чистой электроэнергии и экологически чистой биомассы. Мы не можем позволить себе исключить эти варианты, если мы хотим достичь климатических целей и сократить выбросы парниковых газов от транспорта. Экологически производимое топливо и биотопливо могут заменить половину всего ископаемого топлива, используемого в дорожном движении, к 2040 году », - говорит Карл Ниберг, исполнительный вице-президент подразделения возобновляемых автомобильных перевозок Neste и член правления альянса eFuel Alliance.

Альянс хочет, чтобы электронное топливо было признано важным компонентом европейской политики по защите климата и чтобы они равнялись с другими технологиями защиты климата в смысле технологической открытости.

Джерело: PetrolPlaza