18 жовтня, 2021, 14:35

Neste и Hesburger, финская сеть ресторанов, будут активно сотрудничать в сфере экономики замкнутого цикла. Отработанное кулинарное масло из более чем 300 ресторанов Hesburger в Финляндии и странах Балтии будет переработано для производства возобновляемого дизельного топлива. В результате сотрудничества Hesburger начнет использовать Neste MY Renewable Diesel в большинстве своих транспортных средств в Финляндии.

«Ежегодно наши рестораны в Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве производят до 420 тонн отработанного растительного масла, которое собирается и транспортируется с максимальной экологичностью. Neste использует кулинарное масло и другие возобновляемые отходы и остаточное сырье для производства возобновляемого дизельного топлива, которое также будет использоваться в грузовиках Hesburger. Поскольку использованное кулинарное масло собирается грузовиками, доставляющими товары в рестораны, это не приведет к увеличению пробега », - говорит Хейни Сантос, менеджер по коммуникациям Hesburger.

Транспортные средства Hesburger, которые начнут использовать возобновляемое дизельное топливо Neste, ежегодно проезжают в общей сложности около 680 000 километров. При замене ископаемого дизельного топлива на возобновляемое дизельное топливо в Neste, ежегодное сокращение выбросов парниковых газов можно сравнить с удалением до 350 частных автомобилей с дорог Финляндии в течение одного года.

«Для борьбы с изменением климата необходимы конкретные действия и тесное сотрудничество между компаниями. Это цикличное сотрудничество с Hesburger является конкретным примером того, как сотрудничество может улучшить устойчивость », - говорит Хайди Пелтонен, руководитель группы устойчивого партнерства в области маркетинга и услуг в Neste.

Джерело: Petrol Plaza