17 квітня, 2018, 20:00

«Нефтегазовая ассоциация Украины» создавала препятствия Антимонопольному комитету Украины (АМКУ) в расследовании сговора на рынках бензина и дизтоплива.

Об этом сообщают в АМКУ.

В сообщении отмечается, что с целью сбора доказательств по делу, начатому в декабре 2017 года по признакам совершения WOG и ОККО антиконкурентных согласованных действий на рынках розничной торговли светлыми нефтепродуктами, органами Антимонопольного комитета был осуществлен ряд внеплановых выездных проверок.

«Во время проведения внеплановой выездной проверки «Нефтегазовой ассоциация Украины», которая объединяет крупнейших игроков на рынке нефтепродуктов, в том числе фигурантов бензиновой дела, ассоциацией не было предоставлено членам комиссии по проверке доступа к информации, которая содержалась на электронных носителях», - сообщили в антимонопольном

Указанная информация могла иметь существенное значение для расследования сговора на рынках бензинов и дизельного топлива.

В комитете добавляют, что связи с этим, 12 апреля 2018 было начато рассмотрение дела по признакам совершения «Нефтегазовой ассоциацией Украины» нарушения в виде создания препятствий работникам Антимонопольного комитета Украины в проведении проверок, осмотров, изъятии или наложении ареста на имущество, документы, предметы или другие носители информации.

За совершение нарушения предусматривается штраф в размере до одного процента дохода (выручки) за последний отчетный год.

Напомним, что в АМКУ сообщали, что в течение 2017 ОККО и WOG держали высокие цены на АЗС и синхронно осуществляли их поднятия.