8 квітня, 2021, 14:50

Цены на нефть эталонных марок продолжают снижаться в ходе торгов в четверг.

Инвесторы опасаются возникновения избыточного предложения нефти на рынке, пишет Trading Economics. Они также обеспокоены тем, что продление карантинных мер в Европе, медленные темпы вакцинации от коронавируса и рост заболеваемости в таких странах, как Индия и Бразилия, негативно отразятся на восстановлении спроса на нефть.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:25 в четверг составляет $62,89 за баррель, что на $0,27 (0,43%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляет $59,33 за баррель, что на $0,44 (0,74%) ниже уровня на закрытие предыдущей сессии. Нефть WTI торгуется ниже $60 за баррель четвертый день подряд.

Министерство энергетики США в среду сообщило о снижении запасов нефти в стране на прошлой неделе на 3,52 млн баррелей. Однако запасы бензина выросли на 4,04 млн баррелей - больше чем ожидали аналитики, пишет S&P Global Platts.

По словам старшего менеджера по сырьевым товарам Phillip Futures Автара Санду, рост запасов бензина вызывает опасения, что увеличение количества случаев COVID-19 может еще больше ухудшить перспективы спроса. "Учитывая предположение об улучшении экономической ситуации, ожидалось снижение запасов бензина", - сказал он.

Однако некоторые аналитики считают, что увеличение запасов бензина могло быть вызвано наращиванием импорта в преддверии летнего сезона поездок в США, когда спрос на топливо обычно повышается.

Между тем рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в некоторых крупных странах продолжает вызывать обеспокоенность инвесторов.

Помимо этого, существуют опасения из-за ситуации вокруг вакцины от коронавируса производства AstraZeneca. Правительственная консультативная группа по вакцинам Великобритании (JCVI) рекомендовала не прививать препаратом AstraZeneca людей моложе 30 лет из-за выявленных случаев тромбоза после вакцинации, а Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) пришло к выводу, что риск возникновения тромбов нужно включить в список редких побочных эффектов этой вакцины.

"Задержка вакцинации может частично снизить оптимизм рынка относительно спроса (на нефть - ИФ) в Северном полушарии в ближайшее лето", - считают аналитики ANZ.

Джерело: Интерфакс-Азербайджан