22 лютого, 2017, 12:45

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать «Фортуна-Банк», сообщается на веб-сайте НБУ.

"Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) принял решение от 21 февраля 2017 года №89-рш об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО «Фортуна-Банк», говорится в сообщении.

"Фортуна-банк" был отнесен к категории неплатежеспособных 26 января 2017 года. Как ранее сообщалось со ссылкой на НБУ, 91% всех вкладчиков «Фортуна-Банка» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн.

Напомним, Государственное Предприятие по обеспечению нефтепродуктами (ПОНП) подало иск в Хозяйственный суд Киева на расторжение депозитного договора с ПАО «Фортуна-Банк». 

На  депозитном счете в «Фортуна-Банке», который 27 января решением НБУ был признан неплатежеспособным, находилась сумма в раз мере 30 млн грн. и $80 тыс. Кроме того на текущих счетах находиться около 2,2 млн грн. и $17 тыс.

В ГП ПОНП заявили, что неоднократно обращались в банк с требованием перечислить эти средства на другие счета предприятия, но все платежные поручения были проигнорированы, что является нарушением договора.