17 липня, 2017, 15:30

13 июля в Министерстве социальной политики состоялось рабочее совещание по вопросам нормативного регулирования. В частности, обсуждался проект изменений в постановление Кабинета министров № 1107 о Порядке выдачи разрешений на работу объектов повышенной опасности, который был разработан Госслужбой по вопросам труда. Помимо Минсоцполитики в совещании приняли участие представители Минэкономразвития, Федерации работодателей Украины, а также Нефтегазовой Ассоциации Украины. Об этом сообщили в пресс-службе НАУ.

Дерегуляция в сфере хозяйственной деятельности — одна из приоритетных задач НАУ. Чрезмерная административная нагрузка на субъекты предпринимательства приводит к значительным экономическим потерям, отражается на стоимости товаров и услуг, становится одним из основных источников коррупции. Поэтому Ассоциация настаивает на ускорении перехода Украины от разрешительной системы получения документов на эксплуатацию объектов повышенной опасности к декларативной системе, на отмене зависимости между авариями на предприятиях и экспертными проверками, необходимыми для продления разрешения на эксплуатацию аналогичных объектов.

К сожалению, при разработке изменений в постановление № 1107 Госслужба по вопросам труда не учла наши аргументированные предложения по сокращению бюрократических процедур и упрощению механизма продления действия разрешительной документации.

В ходе дискуссии первый заместитель Минсоцполитики Ольга Крентовская заняла конструктивную позицию и предложила Госслужбе до сентября текущего года подготовить план разработки комплекта законодательно-нормативных актов (в страховой сфере, в части регуляторного законодательства), обеспечивающих ускорение перехода к декларативному принципу.

Нефтегазовая Ассоциация будет и впредь настаивать на внесении своих предложений в уже подготовленный проект в рамках его общественного обсуждения и рассмотрения Центральными органами исполнительной власти, отметили в организации.