19 квітня, 2018, 10:45

В «Нефтегазовой ассоциации Украины» сообщают, что обвинения Антимонопольного комитета в адрес ассоциации о, якобы, препятствовании членам комиссии по внеплановые проверки в проведении расследования не соответствует действительности.

В НАУ отмечают, что в рамках указанного расследования оказывали АМКУ всестороннюю помощь и содействие. «В частности, в течение месяца (с 23 января по 23 февраля 2018) представителям комитета был предоставлен полный доступ к корреспонденции и возможность ознакомиться со всеми документами и материалами НАУ, касающимися предмета проверки, а также письменные объяснения и документы по всем пунктам плана проверки с учетом уточнений и дополнительных вопросов. В общем Комиссии было предоставлено более 420 страниц материалов», - сообщили в НАУ.

«Несмотря на то, что «Нефтегазовая ассоциация Украины» — неприбыльная организация, которая, согласно уставу, не имеет права вмешиваться (и не вмешивается) в хозяйственную деятельность операторов рынка нефтепродуктов, являющихся ее членами, в ассоциации отсутствовала какая-либо дополнительная информация по вопросам, входивших к предмету проверки, по сравнению с той, которая была предоставлена Комитету», - отмечают в НАУ.

Представители ассоциации добавляют, что во время проведения проверки, представители АМКУ без оформления какого-либо документального акта, в устной форме высказали требование предоставить им личные вещи сотрудников НАУ: мобильные телефоны и компьютер. Сотрудники НАУ отказались предоставлять доступ к личным вещам и информации ссылаясь на свои конституционные права.

«В этом конкретном случае, НАУ не понимает какова была потребность в доступе к электронным носителям, на которых содержалась информация, не относящаяся к предмету проверки, а получение информации из таких электронных средств не было предусмотрено планом проверки», - резюмировали в топливном объединении.  

«Нефтегазовая Ассоциация Украины» подчеркнула, что всегда готова к конструктивному диалогу с АМКУ и любыми другими государственными органами. Но, вместе с тем, должна защищать права своих сотрудников и их законные интересы средствами, предусмотренными законом Украины.

Напомним, 17 апреля в АМКУ заявили, что «Нефтегазовая ассоциация Украины» создавала препятствия представителям комитета в расследовании сговора на рынках бензина и дизтоплива.