1 грудня, 2021, 17:25

«Нафтогаз» продолжает активно сотрудничать с институтами Европейского Союза, в частности, с Европейской Комиссией. Одним из результатов этого сотрудничества стало присоединение Нефтегаза к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance). Об этом сообщили в компании.

Ранее, в октябре 2020 года к European Clean Hydrogen Alliance присоединилась РГК.

В рамках этой организации «Нафтогаз» будет искать потенциальных партнеров для реализации водородных проектов и обмениваться опытом с другими участниками альянса, ведь НАК должен амбиции стать национальным лидером по производству водорода с целью его экспорта в страны ЕС.

Нафтогаз активно разрабатывает пути трансформации к модели, которая будет базироваться на низкоуглеродных бизнесах и обеспечит дополнительную прибыль для национальной компании. Сегодня новый рынок водорода только формируется, а спрос и предложение просчитываются. При этом ЕС уже разрабатывает водородное регулирование, формируется необходимая инфраструктура, идет поиск технологических решений для производства продукта с приемлемой рентабельностью.

 Напомним, что в августе этого года «Нафтогаз» подписал меморандум о сотрудничестве с немецкой энергетической компанией RWE. Компании совместно работают над проектами по производству зеленого водорода с целью его экспорта в Германию. Для реализации таких проектов «Нафтогаз» намерен использовать именно возобновляемые источники энергии. В планах компании построить не менее 1 ГВт зеленых мощностей к 2030 г. как для покрытия собственных потребностей в электроэнергии и реализации ее на рынке, так и для дальнейшего использования при воплощении водородных проектов.

 В ноябре этого года Нафтогаз Украины и Оператор газохранилищ Украины – Укртрансгаз присоединились к инициативе «H2EU+Store», предусматривающей производство «зеленого» водорода из возобновляемых источников энергии на западе Украины с возможностью хранения в украинских газохранилищах, с его дальнейшим экспортом газопроводами в ЕС, закачку в подземные хранилища Австрии и реализацию потребителям Центральной Европы.