18 січня, 2019, 18:00

В среду 16 января суд швейцарского кантона Цуг вынес постановление в деле по иску «Нафтогаза» против «Газпрома» относительно принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража в кантоне Цуг.

Суд подтвердил, что решение по транзитному делу от 28 февраля 2018 года, обязывающее «Газпром» заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд с процентами, имеет силу и подлежит исполнению, а апелляция «Газпрома» в Швеции никоим образом на это не влияет. Однако суд снял предварительный арест с дебиторской задолженности «Газпрома», так как наличие таковой не было подтверждено.

«Нафтогаз» продолжает добиваться принудительного взыскания с Газпрома $2,56 млрд в нескольких юрисдикциях всеми возможными юридическими средствами и планирует свои дальнейшие действия в Швейцарии. «Нафтогаз» выражает сожаление в связи с отказом Газпрома исполнять действующее и обязательное для исполнения решение арбитража, а также уклонением российской компанией от исполнения решения на территории Швейцарии.

Напомним,  что по оценкам «Нафтогаза», Украина от газовых контрактов 2009 года за период до получения компанией решения в Стокгольмском арбитраже, понесла безвозвратные потери в размере $32,1 млрд.


 

 

Джерело: Нафтогаз