22 листопада, 2017, 13:00

НАК «Нафтогаз Украины» заключила договор с американской компанией Yorktown Solutions для поддержки действий Нафтогаза в США; целью договора является надлежащее информирование заинтересованных лиц относительно рисков строительства газопровода «Северный поток 2» для развития объединенного европейского рынка газа и о ходе реформы рынка газа Украины.

Услуги будут включать среди прочего организацию встреч в Конгрессе и комитетах Конгресса США, а также с представителями органов исполнительной власти в администрации президента США и ведущими аналитическими центрами.

Стоимость услуг Yorktown Solutions составляет 37 тыс. дол. США. Договор, опубликованный по ссылке в системе ProZorro, будет действовать до конца декабря 2017 года.

Закупка услуг Yorktown Solutions связана с необходимостью реагирования на активизацию лоббистской кампании ПАО «Газпром» по продвижению строительства газопровода «Северный поток 2». По данным американских СМИ, только в третьем квартале текущего года на реализацию этой кампании в США было потрачено около 1 млн долл. США.

Нафтогаз активизирует действия в США в ответ на обращение 16 народных депутатов Украины, которые требуют усилить работу по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины за рубежом.

Справка:

Yorktown Solutions LLC (США) имеет значительный опыт предоставления консультационных услуг на рынке Соединенных Штатов. В компании работают специалисты, которые в прошлом непосредственно занимались энергетическими вопросами Украины в Правительстве США. Компания имеет все необходимые лицензии на лоббистскую деятельность, выданные Министерством юстиции США, и зарегистрировала отношения с Нафтогазом в установленном порядке.