11 червня, 2020, 18:00

Группа Нафтогаз улучшила экономику партнерских проектов по восстановлению ликвидированных и законсервированных скважин. Это обеспечивает взаимовыгодность сотрудничества и будет способствовать привлечению инвестиций в добычу газа в Украине. Об этом сообщили в компании.

С 2018 году с целью удержания уровня добычи газа на истощённых месторождениях Нафтогаз реализует программу по восстановлению/продлению продуктивной жизни ликвидированных и законсервированных скважин, принадлежащих компании, но находятся в пределах специальных разрешений других добывающих компаний, а именно c британскими листинговыми СП ПГНК (JKX Oil&Gas) и Enwell Energу (екс-Regal Petroleum). Поскольку право на разведку и добычу углеводородов имеет только владелец специального разрешения, восстановление таких скважин возможно исключительно в партнерстве владельца специального разрешения и Нафтогаза, которому принадлежат соответствующие ликвидированные или законсервированные скважины.

В рамках сотрудничества для всех партнеров программы действуют единые, утвержденные условия. Согласно им партнёр инвестирует в обновление активов, как владелец лицензии добывает углеводороды, а после их реализации - платит Нафтогазу долю полученной прибыли.

На сегодня Нафтогаз уже успешно работает по данной схеме на 19-ти скважинах. С начала сотрудничества дополнительная добыча газа на этих скважинах достигла 106,6 млн м3, нефти и газового конденсата - 5,4 тыс. т. Доход группы Нафтогаз от этих проектов составил более 200 млн грн.

С учетом резкого снижения цены на газ в 2020 году возникла необходимость откорректировать условия сотрудничества. Изменения направлены на то, чтобы избежать сокращения объемов производства на отдельных скважинах или даже его остановки.

Нафтогаз привел условия сотрудничества в соответствии с текущими рыночными условиями. В частности, откорректировал индекс, по которому рассчитывают цену на газ и ложится в основу определения объема платежей между сторонами. Изменения позволяют обоим участникам сделки распределять прибыль 50/50 любого уровня цен и делают партнёрство паритетным.

«Мы хорошо понимаем текущие реалии газового рынка, поскольку чувствуем их на себе. Поэтому Нафтогаз решил поддержать добычи газа в Украине и перезаключить договора с нашими партнерами по новым условиям. Благодаря этому они сохранят добычу, а мы - дополнительный источник дохода. Это своеобразный win-win - для частных добывающих компаний, Нафтогаза, страны. Более того, после пересмотра условий сотрудничества один из наших партнеров сообщил о намерении интенсифицировать работы на части восстановленных скважин. Также мы рассчитываем, что откорректированы условия сотрудничества заинтересуют новых инвесторов. Нафтогаз имеет более 200 ликвидированных и законсервированных скважин, находящихся за пределами наших лицензионных участков. И мы открыты для новых взаимовыгодных проектов на этих активах, будет способствовать стабилизации добычи газа в Украине», - отметил Отто Ватерландер, главный директор исполнительный Группы Нафтогаз.