9 грудня, 2010, 11:25

НАК "Нафтогаз Украины" лишилась лицензии на разработку крупнейшего нефтегазоконденсатного месторождения в стране - Сахалинского (Харьковская область).

Решением Киевского апелляционного админсуда такое право получила частная компания "Укрнефтебурение". Суд своим решением от 1 декабря признал незаконной лицензию "Нафтогаза" на добычу углеводородов на Сахалинском газоконденсатном месторождении, отменив распоряжение правительства от 2 марта о выдаче лицензии национальной компании.

Суд также решил, что добывающая компания "Укрнефтебурение" имеет приоритетное право на пользование недрами Сахалинского месторождения.

В пресс-службе "Нафтогаз Украины", "Укрнафты" и Минприроды комментировать решение суда отказались. Генеральный директор "Укрнефтебурения" Олег Канивец сообщил "Коммерсантъ-Украина", что сейчас компания готовит проект промышленной разработки и после его утверждения, как ожидается, в первой половине 2011 года, намерена приступить к разработке Сахалинского месторождения.

Споры за право разрабатывать месторождение ведутся последние несколько лет. В 2004 году госкомитет по природным ресурсам лишил лицензии на разработку тогдашнего партнера компании "Девон" - ДК "Полтаванефтегазгеология" - и передал ее ЗАО "Укрнефтебурение". Позже "Девон" и работавшая на месторождении "Укрнафта" пытались вернуть лицензию в судебном порядке. Четвертого марта кабмин поручил Минприроды выдать лицензию на разработку месторождения "Нафтогазу". Тогда экс-премьер Юлия Тимошенко заявила, что самое мощное месторождение газа, которое может дать дешевый газ собственного производства, - это Сахалинское месторождение, и власть наконец-то вернула лицензию государственному предприятию "Нафтогаз".

Высокопоставленный источник в Минтопэнерго заявил изданию, что "Нафтогаз" готов выступить партнером "Укрнефтебурения" по добыче сырья.

Сахалинское нефтегазоконденсатное месторождение в Краснокутском районе Харьковской области - крупнейшее в Украине. Оно было открыто в 1981 году, извлекаемые запасы газа составляют 15 миллиардов кубометров, газоконденсата - 1,7 млн т, нефти - 1,7 млн т. Годовой объем добычи газа в стране - 20 млрд м3, нефти - 4 млн т.