1 липня, 2019, 09:00

«Нафтогаз» хочет построить 50 многотопливных АЗС. Об этом говорится в годовом отчете НАК «Нафтогаз Украины» за 2018. В частности, в разделе «Ключевые стратегические задачи и инициативы дивизиона «НЕФТЬ» одна из задач - «Оптимизировать розничную сеть».

По данным НАК, две розничные сети, которые принадлежат к сфере ответственности дивизиона «НЕФТЬ» на протяжении многих лет работают на неоптимальном уровне, причем в каждой из них для этого свои причины:

• сеть розничной торговли «Укргаздобыча» была убыточной вследствие использования маломасштабной монопродуктой модели, низкого уровня сервиса и неудачного расположения газозаправочных станций (за исключением станций под новым брендом U.GO)

• большая сеть автогазозаправочных станций (81 АГНКС ГП "Укравтогаз" - НР) пострадала в результате резкого сокращения рынка, неудачного расположения станций, устаревшего оборудования и длительной бесхозяйственности.

«Сегодняшняя стратегия развития розничной торговли направлена, в первую очередь, на ее оптимизацию путем детального анализа мест расположения, тщательной проверки, принятия мер по повышению операционной эффективности и оптимизации количества станций. После такого изменения направления развития руководство дивизиона рассматривает возможность инвестирования в строительство 50 новых многофункциональных автозаправочных станций », - говорится в сообщении.

По нефтеперерабатывающему активу «Укргаздобыча» - Шебелинского ГПЗ (Шебелинское ВПГКН), в отчете отмечается, что на нем продолжалась системная работа по «имплементации проектов по углублению переработки углеводородного сырья с использованием современных технологий глубокой переработки». Уменьшение переработки на ГПЗ в 2018 году объясняется уменьшением добычи газового конденсата и нефти «Укргаздобычей».