9 грудня, 2019, 13:00

На прошлой неделе первый заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Перелома провел переговоры с представителями компании Lamor о сотрудничестве в области утилизации бурового шлама. Проект инициирован АО «Укргазвыдобування» и направлен на минимизацию вредного воздействия на окружающую среду при добыче газа.

Пилотный проект предусматривает переработку 20 тыс. куб. м шлама с применением как физико-химической, так и биологической очистки с помощью метода обратного осмоса. Целью такой переработки является нейтрализация вредных веществ, находящихся в составе шлама, а также полная очистка воды.

«Группа Нафтогаз ориентирована на максимальное внедрение принципов устойчивого развития. Данный проект направлен на реализацию корпоративной стратегии по сохранению окружающей среды и охраны труда. Мы будем принимать активное участие в реализации проектов, связанных с решением актуальных экологических проблем. Инвестиции группы в экологическую безопасность растут с каждым годом», – отметил первый заместитель председателя правления Нафтогаза Сергей Перелома.

Председатель наблюдательного совета Lamor Фрэд Ларсен подтвердил готовность финской компании завершить финальные расчеты стоимости проекта до конца текущего года и заявил, что соглашение о сотрудничестве может быть заключено уже в первом квартале 2020 года.

Справка. Компания Lamor является одним из мировых лидеров в проведении операций по ликвидации и сбору аварийных разливов нефти, а также в предоставлении услуг по очистке почвы и воды. Lamor имеет большой опыт в борьбе с экологическими катастрофами, в частности, успешного устранения последствий аварии в Мексиканском заливе. Кроме частного партнерства с ведущими нефтегазовыми гигантами, такими как Shell и BP, компания Lamor активно сотрудничает с правительственными органами во многих странах мира, в частности, с Управлением по охране окружающей среды Европейского союза, Европейским агентством по безопасности на море (EMSA), полномочными агентствами Северной Америки и правительством Китая.