1 жовтня, 2021, 10:40

Компаниям «Надежде» и «Автотрансу» насчитали более двух млн штрафа за перегруз LPG. Об этом сообщается в обращении УАСГ к главе Государственной службы безопасности на транспорте.

В Ассоциации считают, что причиной тому стало несоответствие норматива разрешенной полной массы автопоездов и нормативов разрешенного нагрузки на оси.

В УАСГ отметили, что по вопросам несоответствия разрешенной полной массы автомобилей разрешенным нагрузкой на оси, а также законодательно неурегулированной методики взвешивания на передвижных весах автоцистерн с грузом в жидком состоянии, Украинская Ассоциация сжиженного газа обращалась в Государственную службу Украины по безопасности на транспорте и Министерства экономического развития и торговли Украины 26.07.2016р (исх. №62) и в Министерство инфраструктуры Украины 24.01.2018 (исх. №69). К сожалению, важные для перевозчиков вопросы не решены до сегодняшнего дня, а допустимые нагрузки на оси остались без изменений и являются одними из самых низких в Европе.

В Ассоциации обращают внимание на наличие значительных недостатков в функционировании WIM при определении весовых параметров наших ТС в тестовом режиме. Надеются на соответствующую реакцию и поддержку в выполнении необходимых мероприятий по приведению системы WIM и нормативной документации для определения весовых параметров, в частности автоцистерн при их движении в общем транспортном потоке, в надлежащий объективно рабочее состояние до начала введения системы в постоянную эксплуатацию. Отдельного внимания законодательных органов требует настоятельная для всех грузоперевозчиков проблема несоответствия норматива разрешенной полной массы автопоездов и нормативов разрешенного нагрузки на оси.