11 серпня, 2020, 15:30

Райффайзен Банк Аваль (Киев) в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) намерен предоставить кредит для пополнения оборотного капитала в размере до 440 млн грн (эквивалент EUR15 млн) группе «Надежда» (Полтавская обл.), оператору оптового и розничного рынка сжиженного газа и нефтепродуктов, сообщил ЕБРР на своем сайте.

«Заем позволит группе «Надежда»: 1) консолидировать и оптимизировать свой долговой портфель, сократить количество открытых краткосрочных кредитных линий в других коммерческих банках; 2) поддерживать текущий уровень долгового финансирования оборотного капитала», - указано в информации банка.

Согласно ей, соответствующий проект был одобрен 4 августа, ЕБРР берет на себя 60% риск по этому кредиту на сумму 264 млн грн (эквивалент EUR9 млн).

Группа «Надежда» - независимый украинский оптовый и розничный дистрибьютор LPG и нефтепродуктов, представленный 19 компаниями, которые осуществляют свою деятельность в основном в центральной части Украины и объединены в рамках Nadezhda Limited – холдинговой компании, зарегистрированная в Великобритании, уточняется в сообщении.

В сети 52 АЗС, 19 АГЗП и 60 мини-маркетов под брендами «Нефтегаз», BVS, «Пропан бутан» и «Надежда» в Полтавской, Сумской, Харьковской, Донецкой, Черкасской, Тернопольской и Закарпатской областях. Группе также принадлежат 4 СТО по установке ГБО, 34 бензовоза и 29 газовозов, 7 газонаполнительных станций и 45 газонаполнительных пунктов, а также 6 нефтебаз. Общее число сотрудников – около 1,5 тыс.

Группа «Надежда» привлекла первый кредит ЕБРР на $10 млн еще в 2011 году.