9 лютого, 2017, 17:15

На территории «Башнефть-УНПЗ» в четверг 9 февраля произошло возгорание углеводородных газов. Погибших и пострадавших нет.

Как сообщает региональное МЧС, в 03:25 (по московскому времени) пожарно-спасательные подразделения выехали на место происшествия по сигналу пожарного извещателя. В это время очевидцы могли наблюдать сильное факельное горение

«По прибытии пожарных подразделений установлено, что на электродегидраторе происходит факельное горение углеводородных газов. Для охлаждения и защиты соседних установок подано 9 единиц техники и 30 человек личного состава», - информирует МЧС.

В 05:02 открытое горение удалось ликвидировать. Розлива нефтепродукта не произошло, загрязнения окружающей среды не допущено. Угрозы населению на близлежащей территории нет.

Погибших и пострадавших выявлено не было. Технологический процесс производства нефтепродуктов не нарушен.

В пресс-службе «Башнефти» сообщают, что возгорание произошло на проходных изоляторах электродегидратора на установке «Башнефть-УНПЗ». Объемы переработки сырья были перераспределены на другие мощности предприятия.

Причины происшествия устанавливаются.

Ранее 3 февраля на Уфимском НПЗ произошло возгорание нефтепродуктов. Информация в региональное управление МЧС поступила в 6:30 утра (по московскому времени). В районе 7 часов его удалось ликвидировать. В тушении пожара были задействованы четыре единицы техники и 21 человек. Пострадавших не было.

«Башнефть-УНПЗ» имеет мощность по переработке 7,5 млн тонн нефти, производит высокооктановые бензины, дизельное топливо, котельное топливо, сжиженные газы, жидкую и комовую серу. В перспективе на предприятии планируется строительство установки замедленного коксования, с пуском которой глубина переработки нефти на заводе достигнет 95%.

Джерело: RUPEC