22 липня, 2019, 11:15

На прошлой неделе на украинской энергетической бирже (УЭБ) было проведено 5 торговых сессий по купле-продаже природного газа, на которых реализовано более 12 млн. куб. м. ресурса. Инициаторами торговых сессий были семь компаний, пяти из них удалось реализовать/закупить ресурсы июля и августа, сообщает УЭБ.

На торги был выставлен рекордно большой объем газа – более 22 млн. куб. м., 55% которого было реализовано. Наиболее успешными остаются торговые сессии «Нафтогаз Трейдинг», который реализовал за неделю 100% стартовых объемов природного газа. Важную роль при этом играет удачно выбранная ценовая стратегия компании, поскольку торги обычно проходят с повышением стартовой цены, как этого требует рынок. Также, реализовали природный газ на прошлой неделе ПГНК, СГС, «Инкоргаз».

Средневзвешенные цены значительно снизились во вторник, 16 июля, а затем, к концу недели оставались на уровне около 5 500 грн. за тыс. куб. м. как за ресурс июля, так и за ресурс августа. По состоянию на 19 июля на УЭБ сформированы средневзвешенные цены ресурса июля – около 5,799 тыс. грн, ресурса августа – 5,576 тыс. грн. за тыс. куб. м.

Для участия в торгах заинтересованным сторонам обычно необходимо пройти процедуру KYC, а также получить аккредитацию на бирже.

Джерело: УЭБ