26 червня, 2019, 12:00

На нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО началось комплексное опробование установки ЭЛОУ-АВТ-6 с блоком вакуумной перегонки остатка висбрекинга. В ходе работ была получена первая партия прямогонного бензина, сообщает пресс-служба компании.

Расчетная мощность ЭЛОУ-АВТ-6 составляет 6 млн тонн нефти в год. На установке будут вырабатываться углеводородный газ, прямогонная бензиновая фракция, керосиновая и дизельная фракции, вакуумный газойль, гудрон.

Генеральным проектировщиком ЭЛОУ-АВТ-6 является ООО "ИНКО-ТЭК", генеральный подрядчик строительства – ООО "Оргнефтехим-Холдинг". Технологическая схема ЭЛОУ-АВТ-6 выбрана таким образом, чтобы при дальнейшем углублении переработки обеспечить сырьем все установки комплекса.

Все технологическое оборудование было заказано и произведено на российских заводах. Так, колонное оборудование изготовили ОАО "Волгограднефтемаш", ОАО "Пензхиммаш", теплообменное и емкостное оборудование – Бугульминский механический завод, ООО "Ижевскхиммаш"; технологические печи – ООО "Алитер-Акси"; электродегидраторы – ЗАО "НЕФТЕХ"; насосное оборудование – ОАО "ЭНА"; вакуумсоздающая система – ООО "НПО "Уфанефтегазмаш".

Отметим, что первоначально планировалось запустить ЭЛОУ-АВТ в 2018 году. По состоянию на конец 2016 года работы на объекте были завершены на 50%. С вводом в эксплуатацию ЭЛОУ-АВТ мощности ТАНЕКО по первичной переработке нефти вырастут до 14 млн тонн в год. 

В перспективе "Татнефть" планирует вывести ТАНЕКО на мощность по сырью в 14 млн тонн в год, глубина переработки составит 95%, выход светлых нефтепродуктов – 90%, темных – 0.

Джерело: РУПЕК