16 березня, 2021, 18:00

Лодзинское национальное налоговое управление (KAS) и Варшавская полиция пресекли деятельность международной ОПГ. Задержаны 22 человека. Убытки Государственного казначейства составляют около 190 миллионов злотых.

Группа работала в 2016-2021 годах. Через налоговый склад в Лодзи она организовала поставку и распространение смазочного масла в Польше и других странах Европейского Союза без уплаты налогов и сборов.

Группа продавала моторное топливо в виде смазочного масла, полученного путем смешивания дизельного топлива, произведенного за пределами Европейского Союза, с небольшим количеством компонентов. Компоненты для производства закуплены были у компаний из Германии, Литвы, Латвии, Чехии и Великобритании. Готовая продукция поставлялась компаниям, зарегистрированным в Великобритании, Германии, Эстонии, Венгрии, Литве и Латвии. Через сеть фиктивных организаций она также попадала в Австрию, Испанию, Бельгию и Италию.

В Польшу товар был доставлен в том числе транспортным компаниям и фермерским хозяйствам. Происхождение топлива было «легализовано» через сеть организаций, выставляющих фиктивные счета.

Производство по делу ведется региональной прокуратурой Варшавы. Преступления, в которых обвиняются подозреваемые, включают в себя руководство организованной преступной группой или действия в ней, сокращение публично-правовых обязательств, отмывание денег, а в случае двух обвиняемых - обвинение в совершении так называемого счет-фактурного преступления. Им грозит наказание от 5 до 25 лет лишения свободы.

Джерело: PetrolNet.pl