11 лютого, 2020, 15:38

Прокуратура Полтавской области совместно с налоговой милицией в области активизировали деятельность по противодействию незаконному функционированию мини-НПЗ. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Полтавской области.

Так, на территории одной из нефтебаз Полтавщины прекращен сбыт незаконно изготовленных нефтепродуктов в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 366 (подделка официальных документов), ч. 1 ст. 204 (незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт и транспортировку незаконно изготовленного топлива), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 212 (пособничество в умышленном уклонении от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах) УК Украины.

По версии следствия, топливо низкого качества, что не соответствует требованиям Технического регламента и ДСТУ, без отражения в бухгалтерском и налоговом учете реализовывалось лицами за наличный расчет, в том числе через сети АЗС на территории области.

Во время обысков на территории нефтебазы изъято нефтепродукты общим количеством более 1,25 млн. л, ориентировочная стоимость которых – 37,6 млн грн., документы финансово-хозяйственной деятельности и черновые записи. Сейчас органы предварительного расследования обратились с ходатайством в суд об аресте изъятого имущества в порядке ст. 170 УПК Украины.