Сотрудники налоговой милиции ГУ ГФС в Николаевской области под процессуальным руководством прокуратуры области ликвидировали массовое незаконное производство нефтепродуктов и разоблачили АЗС, через которые осуществлялась их реализация конечным потребителям.

В рамках проведения операций «Акциз-2018», «Рубеж-2018», расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 204 УК Украины было установлено, что в одном из сел области налажено многоступенчатый процесс изготовления нефтепродуктов.

На основании постановления суда были проведены обыски, по результатам которых из незаконного оборота изъято и передано на ответственное хранение 221,8 тыс. л топлива (авиационное топливо и дизельное топливо, в т. ч. ввезенные на таможенную территорию Украины, а также в оформлении в таможенном режиме «импорт»), 2,38 тыс. л химической жидкости с характерным запахом нефтепродуктов, оборудование для незаконного изготовления и хранения нефтепродуктов, а также черновые записи по сбыту изготовленной продукции. Продажи незаконно изготовленного топлива осуществлялись через сеть АЗС, расположенных в области.

«В указанном процессе использовалось оборудование, соединенное в единую технологическую систему и предназначенное для смешивания, очистки и фильтрации компонентов, которые могут использоваться как отдельные материалы, так и быть составляющими дизельного топлива», -отметили в ГФС,

Общая стоимость изъятых ТМЦ составляет 8,6 млн грн., в т.ч. подакцизных товаров - более 6,2 млн. грн.