7 травня, 2019, 11:35

На месторождении Карачаганак в Казахстане стартовал крупный инвестиционный проект. Там начато строительство четвертого компрессора обратной закачки газа. 

Проект начат ТОО "PSA", принадлежащим нацкомпании "КазМунайГаз", при поддержке Минэнерго Казахстана, а также акционеров Карачаганакского проекта в лице компаний Eni, Shell, Chevron, Лукойл и КазМунайГаз.

Он предусматривает ввод в эксплуатацию дополнительного компрессора, который необходим для увеличения объемов обратной закачки газа на 3,3 млрд кубометров в год для поддержания добычи нефти и газового конденсата на месторождении Карачаганак на уровне 10,5 млн тонн в год.

Ежегодный объем добычи на Карачаганакском месторождении составляет около 10,5 млн тонн жидких углеводородов в стабильном эквиваленте, сообщает Sputniknews. Реализация проекта обеспечит суммарный прирост добычи углеводородного сырья в объеме до 7 млн тонн до 2038 года, что в свою увеличит денежные поступления в бюджет республики на сумму порядка $1,8 млрд при цене нефти $60 за баррель до конца контрактного периода.

Как заявил генеральный директор PSA Мурат Журебеков, переговоры с консорциумом были продуктивными.

"К данному проекту применяется так называемый механизм контроля затрат, суть которого заключается в том, что ответственность за реализацию проекта в рамках согласованного бюджета и графика ложится на подрядчика. В случае, если будут превышены оговоренные параметры стоимости проекта, то такие затраты будут понесены за счет акционеров проекта", - указал глава PSA.

Применение передовых технологий в производстве позволит удерживать объемы добычи и экспорта жидких углеводородов на стабильно высоком уровне, что, в свою очередь, положительно скажется на поступлениях в бюджет от Карачаганакского проекта.

Важным моментом при реализации инвестиционных проектов является требование к консорциуму по привлечению местных строительных и нефтесервисных компаний, что в свою очередь дает возможность создавать новые рабочие места в регионе.

Джерело: angi