29 жовтня, 2019, 14:00

На Кременчугском НПЗ оптимизируют штат до 3300 человек к 2020 году. Об этом региональным журналистам рассказал и.о.первого заместителя председателя правления предприятия Руслан Ляпка

На НПЗ оптимизационные процессы по персоналу на предприятии длятся уже не первый год –  в 2015 году на заводе была штатная численность 4500 человек, а на 1 января 2019 года – уже 3 490.

«Прогнозируется, что на 1 января 2020 года на НПЗ будет 3 300 работников. Планируем перевести на аутсорсинг около 50 человек персонала, обслуживающего помещения (в частности сантехников), как было ранее  с уборщиками и подсобными рабочими..... Оптимизировать численность персонала до 2 500 человек - таких планов на сегодня не ставим, но сам процесс оптимизации идет. Слухи о громадном сокращении беспочвенны... », - утверждает Р.Ляпка.

Стоит отметить, что цифра 2 500, которую озвучивают на предприятии, фигурирует уже давно. Еще в 2015 году аудиторская компания сделала заключение, что Кременчугский НПЗ имеет больше персонала, чем требуется под тот объем переработки нефти, который завод осуществлял. Аудиторы тогда пришли к выводу, что для завода оптимальная численность работников должна быть около 2 500. Здесь следует отметить, что на подобных с Кременчугским НПЗ заводах в Москве и Литве численность персонала и того меньше - 1 500 человек.

«Мы проводим оптимизацию и реорганизацию бизнес-процессов, а не сокращение. У нас на предприятии  новый главный инженер  - Линас Чапас, который ранее работал на Мажейкяйском НПЗ главным технологом, и новый главный механик Раймундас Шепутис (также работал главным механником на Мажейкяйском НПЗ).  У них есть опыт работы на другом НПЗ и они оптимизируют процессы. Так, ремонтные группы с разных цехов сейчас концентрируются  в одном цехе. При этом цели кого-то сократить нет, но некоторые уходят сами, так как изменяется доля ответственности и интенсивность труда...»,- рассказывает Р.Ляпка.

Напомним, что в 2020 планируется осуществить завершение очередного этапа модернизации НПЗ – пуск установки изомеризации.

«На сегодняшний день, уже выполнено больше 80% монтажных работ. Заканчивается приобретение автоматической системы управления клапанов, и мы готовы приглашать специалистов компании лицензиара на подготовку к пуско-наладке, который ожидаем в начале следующего года» – рассказал Юрий Голич на конференции UPM2019 в сентябре 2019 года.

Работа установки позволит повысить октановое число легких бензиновых фракций (на 20 пунктов) и снизит содержание серы (в 400 раз). Снизит выход «ароматики» и бензола. Как следствие, увеличится производство А-95 до 80% (от общего выхода бензинов, сейчас А-92 к А-95 – 50%/50%), и значительно снизится (вплоть до отказа) использования импортного МТБЭ – в компонентном составе бензина его заменит изомеризат.

Кроме того, следующей целью станет оптимизация гидрочистки вакуумного газойля (cекция 300-1) с возможностью отбора получаемой дизельной фракции «мягкий гидрокрекинг». Это обеспечит гибкость в смещении производства в пользу бензина, или дизельного топлива в зависимости от спроса на рынке.

В итоге, на данный момент завод может перерабатывать около 12 тыс. т/сут (до 4,3-4,4 млн т/год) – в виду смены нефтяного сырья и его характеристик, возможны корректировки.

Так, в планах на 2020 г. увеличение мощности до 13 тыс. т/сут (4,5 млн т). В ближайший период перед КНПЗ стоит задача увеличение объемов переработки до эквивалента с 2,5 млн т/год до 3-3,5 млн т/год.