15 серпня, 2018, 12:12

Сотрудники налоговой милиции Офиса крупных налогоплательщиков ДФС изъяли из незаконного оборота партию нефтепродуктов.

В рамках проведения операций «Акциз-2018», «Рубеж-2018» налоговики установили компанию, которая выдавала недоброкачественные нефтепродукты за качественные, уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах и осуществляла легализацию средств, полученных мошенническим путем.

По данным ГФС компания закупала в Беларуси топливо ниже класса Евро-5. В дальнейшем предприятие заключало договоры ответственного хранения с подконтрольной нефтебазой, на которой путем смешивания различных видов топлива изготавливала нефтепродукты.

Указанное топливо реализовывали через подконтрольные субъекты хозяйствования, которые проводили обналичивание средств за счет бестоварных операций с реальным пакетом документов на топливо.

Реализация нефтепродуктов, в т. ч. за наличные средства, происходила на территории одной из нефтебаз Киевщины и через ряд подконтрольных АЗС.

По результатам 7 обысков, проведенных на основании постановлений суда, из незаконного оборота изъято и передано на ответственное хранение 37,9 т нефтепродуктов (23,2 т. дизельного топлива, 7,1 т газа, 4,6 т бензина А-92, 2, 9 т бензина А-95) общей ориентировочной стоимостью почти 1 млн. грн., а также финансово-хозяйственные документы и блокноты с черновыми записями.

Сейчас отобраны образцы топлива с целью дальнейшего назначения экспертизы на предмет соответствия полного требованиям ГОСТа. Продолжается следствие.