На АЗС, которыми управляет ООО «Глуско Ритейл» (бывшее ООО «ВОСТОК»), стартовала акция. Согласно ее условиям, участники антитеррористической операции на востоке Украины (АТО), а также ветераны боевых действий, получают скидку на бензин, ДТ и LPG.

«Посетив АЗК сети Glusco, каждый клиент, имеющий статус участника боевых действий может получить скидку в размере 2 грн/л на любой вид топлива или ДТ, или скидку на газ 0,5 грн/л. Для участия и получения моментальной скидки нужно лишь предъявить кассиру удостоверение участника боевых действий», - сообщают в компании.

Акционное предложение действует в период с 21 декабря 2017 года по 21 января 2018 года.

В то же время в компании сообщили, что в конце декабря запустили программу лояльности Glusco Club. Регистрация в программе лояльности вскоре будет возможна через мобильное приложение, первая версия которого доступна для скачивания на Google Play и вскоре появится на AppStore.

Отметим, что согласно Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Украины в списках основателей и держателей основного пакета акций ООО «Глуско Ритейл» продолжают числиться кипрские офшоры российской «Роснефти» (конечный бенефициар (контролер) – отсутствует):

  •  «РОСНЕФТЬ МЕНЕДЖМЕНТ КОМПАНИ ЛИМИТЕД» (Темистокли Дерви, 5, ЕЛЕНИОН БИЛДИНГ, 2 ЭТАЖ, 1066, г. Никосия, Кипр):
  • «ФАРГРЕЙД ЛИМИТЕД» (Темистокли Дерви, 5, Еленион Билдинг,2 этаж,1066, г. Никосия, Кипр).

Отметим, эти компании с разным долевым участием остаются учредителями нескольких компаний «Роснефти» в Украине, в том числе и Лисичанского НПЗ.

В тоже время в Украине работает основанная в 2016 году ООО «Глуско Украина» (первоначально зарегистрирована как ООО «Протон Энерджи Украина»). Директор компании – Оксана Демченко, учредители компании являются швейцарская компания Proton Energy Group S. A. и гражданин Израиля Нисан Моисеев, которого связывают дружеские отношения с пророссийским политиком Виктором Медведчуком.

В декабре 2016 года Антимонопольный комитет согласовал швейцарской компании Glusco Energy SA (входит в Proton Energy Group) приобретение сети автозаправочных станций компании «Роснефть» в Украине, которые работают под брендом ТНК, Formula и «Золотой Гепард». В 2017 году «Глуско» начала ребрендинг указанных АЗС в соответствии с новым бренд-буком.