6 березня, 2020, 17:30

С 1 июля 2020 года на всех АЗС Кыргызстана будет применяться автоматизированная система управления автозаправочной станцией. Об этом стало известно 6 марта на брифинге в Государственном комитете информационных технологий и связи на тему «Санарип Кыргызстан. Цифровизация процессов фискализации».

Особенностью автоматизированной системы управления АЗС является ее последующая обязательная интеграция с ККМ-онлайн, за счет чего станет невозможной заправка топлива клиенту без факта оплаты и выхода кассового чека, так как не сработает сигнал о выдаче нефтепродукта на топливораздаточной колонке АЗС. Эта система при отпуске нефтепродукта на АЗС позволяет в режиме реального времени параллельно передавать эту информацию на сервер налоговой службы.

В настоящее время к информационной системе уже подключились 345 АЗС. По республике всего 974 АЗС, из них действующих — 936.

По словам заместителя Госкомитета Максата Джылышбаева, 2020 год объявлен годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

«Концепцией «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» поставлены 3 стратегические цели. Первая — развитие цифровых навыков для того, чтобы граждане приобретали необходимый опыт для использования цифровых технологий. Вторая — обеспечение предоставления быстрых государственных и муниципальных услуг, создание комфортных условий для граждан, исходя из потребностей гражданина и бизнеса с точки зрения предоставления услуг. Третья — обеспечение устойчивой системы госуправления и развития экономики при использовании цифровых технологий», - сказал он.