15 грудня, 2017, 14:00

В рамках завершения третьего этапа модернизации на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе начались пусковые работы на комплексе глубокой переработки нефти. Об этом сообщил генеральный директор ТОО «АНПЗ» Галимжан Амантурлин.

«После ввода в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) мощность завода возрастет с 5 до 5,5 млн тонн нефти в год, производство автомобильного бензина увеличится до 1,7 млн тонн в год, дизельного топлива до 1,4 млн тонн, производство авиакеросина вырастет до 244 тыс. тонн. Атырауский завод перейдет на выпуск моторных топлив экологических классов К4 и К5 (аналоги «Евро-4» и «Евро-5») и увеличит глубину переработки нефти до 84%», - отметил Галимжан Амантурлин.

В ходе предпусковых операций на установке каталитического крекинга выполнены работы по сушке футеровки реактора и регенератора, специалисты компании-лицензиара Axens провели осмотр внутренней части и футеровки. Произведена загрузка равновесного катализатора в хопперы. По блоку фракционирования завершены испытания центробежного компрессора с участием представителей завода-изготовителя, проведена промывка системы на воде. Проведены испытания на герметичность реакторно-регенераторного блока и блока фракционирования, а также другие работы на различных блоках установки.

Напомним, в июне 2017 года запущен главный энергоагрегат (осевой компрессор) установки каталитического крекинга мощностью более 20 МВт. Это уникальный по своим параметрам и самый энергоемкий в Казахстане агрегат, передает «Казинформ».
 

Джерело: Казинформ