19 січня, 2018, 14:00

Руководство вооруженной группировки «Мстители дельты Нигера» (Niger Delta Avengers – NDA) назвало главные цели для своей “смертельной атаки”.

Ими станут глубоководные добывающие платформы и FPSO, стоящие у берегов Нигерии: Bonga, Agbami, EA Field, Britania-U Field и Akpo Field. Кроме того, «мстители» посоветовали нефтедобывающему судну Egina FPSO не приближаться к берегам Нигерии, поскольку, начав здесь производство, оно также станет мишенью для атаки.

Платформы Bonga и EA Fields принадлежат Shell, Agbami – Chevron, а Akpo и Egina FPSO – французской Total. Ни одна из компаний не стала комментировать предупреждение группировки NDA, сообщает Offshore Energy Today.

Стоит отметить, что первые угрозы провести «смертельную атаку» прозвучали еще в ноябре прошлого года, однако в течение двух месяцев ничего не происходило. И вот сейчас NDA объяснила, почему не реализовала свои угрозы немедленно.

В ситуацию вмешались местные старейшины, рассказал глава группировки генерал-майор Мердок Агбинибо. Они уговорили бойцов NDA еще немного повременить с выступлением и дать им время на переговоры с правительством. Однако старейшинам не удалось добиться никакого прогресса в реализации требований группировки, и NDA решила начать атаку.

Главным требованием группировки является передача части доходов от добычи нефти в дельте Нигера на нужды региона. NDA утверждает, что местные жители нищенствуют и умирают с голоду, в то время как мимо протекают сотни миллионов нефтедолларов.

В этой связи группировка особенно возмущена тем, что власти выделили на борьбу с северной группировкой «Боко Харам» 1 млрд долларов именно из фондов, пополняемых доходами от экспорта нефти. И при этом правительство выпустило из тюрем 244 бывших члена «Боко Харам».

А в то же самое время тысячи людей, захваченных правительственных войсками в ходе карательных операций в дельте Нигера остаются в тюрьмах, подчеркивает генерал Агбинибо. Так что помимо доходов от торговли нефтью, NDA требует освобождения всех заключенных, относящихся к группировке.

Джерело: Текноблог