5 листопада, 2019, 16:40

Основная часть работ планового капремонта 2019 г. на белорусском Морызском НПЗ уже выполнена.

Об этом сообщает пресс-служба Мозырского НПЗ

На заводе отмечают, что это самый масштабный плановый капремонт в истории НПЗ. Сейчас, поэтапно выводятся установки на технологический режим. Для работ на 26 одновременно установках было задействовано более тысячи специалистов. Также, к работам были привлечены подрядчики из Беларуси, России и Германии.

Наиболее трудоемкие работы проводились на ЛК-6У №2 – комплекс топливно-каталитического производства. Произведена замена значительной часть основных технологических трубопроводов, ёмкостного и теплообменного оборудования, внутренних устройств колонны К-201, горелочных устройств печей F-201, F-202.

Ремонтные работы с элементами модернизации завершаются на блоках оборотного водоснабжения (БОВ №1, №3) цеха №9. Они предусматривают строительство новой градирни и замену 7-и единиц насосного оборудования.

«Самые масштабные работы ведутся на установке каталитического крекинга. Ремонт аппаратов и оборудования по сути является частью глубокой модернизации и реконструкции объекта и направлен на увеличение производительности КУКК для максимального получения бензина. Для этого необходимо заменить внутренние устройства 7-и единиц колонного оборудования, 5-и циклонов реактора, 13-и единиц старых теплообменников и смонтировать 6 новых единиц теплообменного и фильтрующего оборудования, установить 7 новых единиц аппаратов воздушного охлаждения, провести модернизацию и замену 24-х единиц насосных агрегатов, смонтировать 5 новых единиц насосных агрегатов, заменить котёл-утилизатор и установить дополнительную секцию электрофильтра, модернизировать главную воздуходувку и компрессор жирного газа, большую часть трубопроводов, насосного оборудования, теплообменников и холодильников, аппаратов, колонн, их внутренних устройств и строительство новой секции очистки сжиженных углеводородных газов» – подчеркивают на Мозырском НПЗ

Основная часть работ уже выполнена. За время, оставшееся до завершения капитального ремонта, на КУКК предстоит провести работы по монтажу нового котла-утилизатора и дополнительной секции электрофильтра, смонтировать новые технологические трубопроводы.

Для выполнения поставленной задачи на установке каталитического крекинга работы ведутся в круглосуточном режиме.

Джерело: МНПЗ