В 2017 году Мозырский НПЗ установил рекорд по отгрузкам битума, на фоне повышенного спроса из Украины.

Об этом НефтеРынку сообщили на НПЗ.

Несмотря на окончание сезона, производство битума на заводе продолжается до сих пор. На НПЗ отмечают, что максимальная загрузка битумного блока УПБ позволяет ежемесячно выпускать до 65 тыс. т битума. При этом в отдельные периоды спрос доходил до более 70 тыс. т.

В связи с этим на Мозырском НПЗ внедрили ряд технических решений по оптимальному использованию оборудования и сырья и нарастили выпуск битума на 5 тыс. т (+20 тыс. т в 2017 году). Вместе с этим было снижено производство мазута.

«В 2017 году, начиная с мая, битумная установка загружена максимально. Это стало возможно в результате высокого спроса на битум со стороны украинских потребителей», - отметил заместитель генерального директора по обеспечению сырьём и реализации нефтепродуктов Владимир Сизов.

На НПЗ отмечают, что в этом году лишь около 13% от всего объёма выпущенного битума отгружено по железной дороге, а остальные 87% – автотранспортом. В связи с высокими спросом, в сентябре-октябре на участке была запущена круглосуточная отгрузка.

«В сентябре была обеспечена максимальная за всю историю завода отгрузка битума автотранспортом в объёмах почти 59 тыс. т, а с учётом железнодорожного транспорта – 64 тыс. т. Максимальная же суточная отгрузка битума автомобильным транспортом в этом году достигла 2,3 тыс. т (в прошлом году была 1,75 тыс. т)», - добавил Сизов.

В завершающемся году производство битума должно превысить 500 тыс. т (2016 году выпущено 417 тыс. т). Так по состоянию на середину ноября 2017 году уже было отгружено около 475 тыс. т.

По данным консалтинговой компании UPECO, за 10 месяцев 2017 году  в Украину было отгружено около 272 тыс. т битума производства Мозырского НПЗ.