31 травня, 2019, 16:00

Мозырский НПЗ продолжает монтаж крупногабаритного оборудования на установке получения серы комплекса гидрокрекинга тяжёлых нефтяных остатков, сообщает пресс-служба компании.

На объекте смонтирована печь дожига Н-501 с элементами котла-утилизатора (пароперегреватель и пароохладитель дымовых газов), полностью завершился монтаж дымовой трубы. Строители приступили к демонтажу временных рабочих площадок и начали подготовку к монтажу воздуходувок.

Кроме этого, на установке серы продолжается монтаж металлоконструкций и площадок обслуживания, ведётся обвязка печи дожига, монтаж технологических трубопроводов по всей установке.

Напомним, проект "Комплекс гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков" оценивается в $1,2 млрд. В его составе будут работать установка гидрокрекинга, установка производства водорода и производство серы, а также 21 вспомогательный объект. Лицензиаром выступает компания Axens. Строительство началось в 2014 году. В настоящее время на объектах комплекса продолжается монтаж оборудования. СМР планируется завершить в 2019 году. 

В декабре прошлого года стало известно, что ОАО "Банк БелВЭБ" осуществило сделку выкупа облигаций ОАО "Мозырский НПЗ" на сумму 52,87 млн евро. Облигации были выпущены с целью финансирования затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Стоит отметить, что в 2012 году с целью оказания финансовой поддержки Мозырскому НПЗ при строительстве комбинированной установки гидрокрекинга тяжелых нефтяных остатков банк по договору об открытии аккредитива привлек финансирование иностранных банков на сумму около $60 млн. В 2015 году по тому же проекту банк выступил организатором привлечения кредита для завода в размере 27,5 млн евро для рефинансирования капитальных затрат.

Мозырский НПЗ был введен в эксплуатацию в 1975 году. В уставном фонде завода доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%.

Джерело: РУПЕК