24 вересня, 2018, 11:15

ОАО «Мозырский НПЗ» закончит 2018 год с убытками из-за отрицательной рентабельности поставок нефтепродуктов на внутренний рынок, сообщил агентству «Интерфакс-Запад» и.о. заместителя генерального директора предприятия Олег Протасов в кулуарах международной конференции по нефтепереработке, организованной ПО «Белоруснефть».

«Если ситуация существенно не изменится (с ценами на автотопливо внутреннем рынке – ИФ), то по итогам года прогнозируется убыток», - сказал О. Протасов.

Он отметил, что на внутренний рынок приходится около 40% поставок, произведенных Мозырским НПЗ нефтепродуктов. При этом «финансовый результат по всем нефтепродуктам, которые поставляются на внутренний рынок – отрицательный, а положительный эффект от экспорта не перекрывает убытки от реализации внутри Беларуси», - пояснил О.Протасов.

По его словам, «по итогам 9 месяцев 2018 года итоговый финансовый результат предприятия будет отрицательным, несмотря на прибыль в июле-августе».

Как сообщалось, чистая прибыль ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» по МСФО в 2017 году составила $92,9 млн, что на 2,3% меньше по сравнению с 2016 годом.