16 березня, 2017, 18:15

На Московском НПЗ завершился ключевой этап проекта реконструкции установки каталитического крекинга, предназначенной для производства компонентов высокооктановых бензинов экологического стандарта Евро-5.

Об этом сообщила пресс-служба МНПЗ.

Специалисты предприятия успешно выполнили работы по монтажу нового купола центрального реакционного аппарата установки. Реализация проекта реконструкции обеспечит 20% рост мощности и повышение энергоэффективности. Улучшение производственных и экологических параметров установки каталитического крекинга — важная часть комплексной программы модернизации Московского НПЗ, которую с 2011 года ведет компания «Газпром нефть».

С помощью специального крана купол массой 120 тонн подняли на высоту 56 метров и смонтировали на реакционном аппарате Р-201. Для повышения эффективности монтажных работ все необходимые подготовительные операции прошли заранее, в том числе крупноузловая сборка купола. Оборудование изготовлено российским производителем.

Работы по модернизации установки каталитического крекинга (Г-43-107) начались в январе 2017 года и проходят в соответствии с утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации графиком. Выполнен монтаж металлоконструкций, переоснащены подстанции и установлено новое оборудование. Модернизация установки Г-43-107 позволит увеличить ее производительность и дополнительно сократить воздействие на окружающую среду, повысит энергоэффективность производственных процессов и улучшит качество выпускаемой продукции.

 

 

Справочно:

Каталитический крекинг — один из важнейших процессов для углубленной переработки нефти, установка каткрекинга относится к ряду ключевых производственных объектов МНПЗ. Реакционный аппарат P-201 обеспечивает процесс смешивания разогретого вакуумного дистиллята с катализатором для производства компонентов высокооктанового бензина высокого экологического класса Евро-5.