20 листопада, 2018, 09:50

Остановка комплекса каталитического крекинга на Московском НПЗ вследствие пожара не приведет к дефициту топлива на российском рынке.

«По предварительным прогнозам, сокращение производства МНПЗ в ноябре по автомобильным бензинам не превысит 40 тыс. тонн», - сообщили в пресс-службе МНПЗ.

Ранее днем в Минэнерго РФ подтвердили, что остановка комплекса каткрекинга не приведет к дефициту топлива. «С целью недопущения сокращения поставок автомобильного бензина на внутренний рынок центрального региона компанией ПАО "Газпром нефть" будет задействован ресурс Ярославского НПЗ, а также Омского НПЗ в случае необходимости. Также на рынок будет направлен дополнительный ресурс автомобильного бензина с НПЗ других компаний для избежания локальной нехватки ресурса», - передавалось в сообщении министерства.

Напомним, в субботу 17 ноября на Московском НПЗ произошел пожар. Информация о возгорании на одной из секций каткрекинга поступила в МЧС в 07:26. На место происшествия прибыло 120 человек и 30 единиц техники. Пожару был присвоен второй уровень сложности. В 11 утра возгорание было ликвидировано. Пострадавших нет.

По данным Минэнерго, остановка комплекса каткрекинга «продлится как минимум до конца ноября». Причиной пожара ведомство называет "прогар змеевика печи".

На сегодняшний день МНПЗ является одним из основных производителей топлива для Московского региона, доля предприятия составляет 34%. Завод выпускает 30 наименований нефтепродуктов: моторные топлива стандарта Евро-5, дорожный, строительный и полимерно-модифицированный битум, сжиженные газы для коммунально - бытового использования и др.

Джерело: RUPEC