3 березня, 2021, 11:55

Венгерская MOL Group опубликовала обновленную версию своей стратегии на период до 2030 года, первоначально запущенную в 2016 году, которая показывает планы компании по отказу от спроса на ископаемое моторное топливо в ее сегментах переработки и сбыта. Согласно пресс-релизу, новая стратегия направлена ​​на ускорение трансформации традиционных предприятий группы в сторону низкоуглеродного будущего.

В розничной торговле MOL будет инвестировать в дальнейшее развитие продуктового питания и продуктов повседневного спроса и продолжит процессы стандартизации и цифровизации внутри сети. Затем акцент будет все больше смещаться в сторону диверсификации каналов продаж, расширения портфеля альтернативных видов топлива и сложных мобильных платформ и услуг. По данным MOL, сегмент существенно увеличит свой вклад в группу, достигнув показателя EBITDA более 700 млн долларов к 2025 году, а совокупный упрощенный свободный денежный поток превысит 2 млрд долларов в 2021-2025 годах.

В сфере переработки и сбыта MOL продолжит и ускорит преобразование топлива в химикаты, сократив выход моторного топлива в системе переработки. Общие капитальные затраты на трансформацию переработки и сбыта могут составить $ 4,5 млрд в следующие десять лет.

Другие соответствующие инвестиции, раскрытые в «ФОРМЕ ЗАВТРА»: стратегия MOL Group 2030+ включает в себя 1 млрд долларов в следующие пять лет на новые, низкоуглеродные и устойчивые предприятия, которые станут ключевым игроком в экономике замкнутого цикла Центральной и Восточной Европы, включая интеграцию отходов и утилизация, улавливание, использование и хранение углерода, передовое производство биотоплива и возможности, связанные с водородом.

MOL Group - интегрированная международная нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Будапеште, Венгрия. Он владеет сетью из почти 2000 станций технического обслуживания в 10 странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Джерело: Petrol Plaza