7 серпня, 2019, 14:20

Беларусь и Россия пришли к соглашению о повышении тарифов на транзит нефти по трубопроводу «Дружба». Об этом сообщили агентству БелТА в концерне «Белнефтехим» по итогам переговоров.

«Сегодня ни российская, ни белорусская сторона не могут однозначно определить объемы транспортировки нефти в IV квартале 2019 года, поэтому мы договорились на первом этапе повысить тарифы на 3,7% и вернуться к этому вопросу по итогам работы за год», – отметили в «Белнефтехиме».

«Таким образом, по итогам работы в 2019 году будет проведен анализ ситуации с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определен размер дальнейшего изменения тарифов», – заверили в концерне.

Там отметили, что в связи со снижением объемов транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба» во II квартале белорусский оператор трубопровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба» обратился к тарифным регуляторам за внеплановым пересмотром тарифов на прокачку нефти. В ходе переговоров стороны достигли принципиальных договоренностей о необходимости обеспечения «Гомельтранснефть Дружбе» объемов выручки в размерах, которые прогнозировались на 2019 год.

Напомним, недавно вице-премьер Дмитрий Козак заявил журналистам: «Требования по повышению тарифа на транзит нефти через Беларусь справедливы, но не до такой степени, которая была заявлена белорусской стороной. Речь идет о выравнивании, там действительно самые низкие тарифы на прокачку нефти, ниже, чем в России, ниже, чем в Украине и в Европе. Мы поэтапно выровняем эти тарифы, и примем решение».

Отвечая на вопрос о том, какой тариф он считает справедливым, Козак заявил: «минимальный — такой же, как в России». Он напомнил, что по контракту тарифы индексируются один раз в год, с 1 января будущего года. «Но у нас есть компромиссное предложение, не буду сейчас его озвучивать», — добавил вице-премьер.

Ранее гендиректор белорусского оператора нефтепровода – ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Олег Борисенко заявил, что Белоруссия предлагает России в качестве компенсации за ситуацию с загрязнением нефти в трубопроводе «Дружба» одобрить повышение транзитного тарифа на 21,7%.

«За апрель-июнь сокращение объемов транспортировки нефти из-за инцидента составило более 4,7 млн т, что в денежном выражении составляет свыше 23 млн долларов. Если вопрос качества нефти решается через механизм замещения загрязненной хлоридами нефти в трубопроводах на нефть, качество которой соответствует ГОСТу, и этот процесс уже близится к завершению, то вопрос компенсации недополученных ОАО «Гомельтранснефть Дружба» доходов только начинаем обсуждать с ПАО «Транснефть», — сказал Борисенко.

Джерело: Текноблог