21 серпня, 2020, 13:55

Минэнерго РФ и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обнародовали финальную версию проекта совместного приказа о повышении нормативов продаж нефтепродуктов и LPG на бирже. Документ размещен на портале правовых актов.

О намерении изменить нормативы биржевых продаж ряда нефтепродуктов и LPG ведомства заявили еще в середине июля. Так, обязательные объемы реализации бензина на бирже для нефтекомпаний будут увеличены с текущих 10 до 11%, дизтоплива - с 6 до 7,5%. Нормативы по продажам авиационного керосина вырастут с 10 до 11%, сжиженных углеводородных газов - с 5 до 7,5%, мазута - с 2 до 3%.

"В настоящее время назрела необходимость корректировки обязательных минимальных объемов реализации нефтепродуктов на бирже и предлагаемые меры позволят обеспечить стабильность рынка продаж моторного топлива", - говорил ранее руководитель ФАС России Игорь Артемьев. 

По словам главы Минэнерго Александра Новака, данная мера позволит "создать запас прочности в период повышенного спроса на нефтепродукты", а также будет способствовать "дисциплине на топливном рынке".

Примечательно, что ведомства также решили "распространить обязанности" по реализации нефтепродуктов в установленных объемах на всех нефтепеработчиков. Ранее норматив по биржевым продажам действовал только для тех компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке. Однако в тексте документа говорится лишь о применении биржевых нормативов к хозяйствующим субъектам, занимающим доминирующее положение на рынке.

Общественное обсуждение совместного приказа продлится до 10 сентября. Затем документ поступит на регистрацию в Минюст. После вступления в силу данного документа совместный приказ ФАС и Минэнерго от 12 января 2015 года утратит силу.

Джерело: РУПЕК