27 січня, 2022, 09:00

Во Львовской области планируют построить современный комплекс по производству моторного топлива. Совокупный объем инвестиций оценивают на уровне 5 млрд долларов США – при условии реализации проекта этот комплекс станет крупнейшим в Украине производителем топлива и масел. Масштабное производство планируют развернуть между городками Белз и Угнив, практически вплотную к украинско-польской границе.

Группа инвесторов из Китая, Саудовской Аравии и Катара и во вторник, 25 января, представила инвестиционный проект представителям ЛОГА и облсовета, чтобы заручиться их поддержкой.

«Международный инвестиционный проект предусматривает создание в Червоноградском районе промышленного комплекса по производству синтетического жидкого топлива на основе сырья Львовско-Волынского каменноугольного бассейна стоимостью около 5 млрд. долларов. США. По словам разработчиков проекта, во Львовской области планируют внедрение ряда новейших технологий мирового уровня, которые до сих пор не использовались в Украине», – сообщили во Львовском облсовете по итогам встречи.

В частности, проект презентовали представители компаний Gulf Petroleum LTD (Катар), China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven, LTD (Саудовская Аравия) и SEDIN CNCEC (Китай).

Со своей стороны областные чиновники заверили иностранных инвесторов в полной поддержке проекта и его сопровождении, в частности, пообещали помочь в получении разрешительных документов, поиске земельных участков, решении проблемных вопросов, коммуникации с местными властями и жителями. По итогам встречи стороны договорились наработать алгоритм действий по сопровождению инвестиционного проекта на каждом этапе его реализации.

«Этот проект позволит ревитализировать индустриальный Червоноградский район и территорию всего Львовско-Волынского угольного бассейна, который страдает постепенного закрытия отдельных горных предприятий», – считает заместитель председателя комиссии Львовского облсовета по вопросам инженерного, жилищно-коммунального хозяйства, инфраструктуры и ТЭКа Тарас Подворный.

В комментарии ZAXID.NET Тарас Подворный уточнил, что современный завод по производству горюче-смазочных материалов планируют построить на территории Белжской общины – между Белзом и Угнивом. Современная разработка заключается в производстве синтетического моторного горючего из угля.

«Им нужен ресурс – уголь, чтобы продуцировать горюче-смазочные материалы. Они декларируют производство 2 млн т бензина в год. Это огромные масштабы. Чтобы вы понимали, вся Украина потребляет за год 2,1 млн. тонн бензина», – рассказал Тарас Подворный.

Строительство такого завода, по словам замглавы комиссии, обеспечит сотни рабочих мест в депрессивном регионе. Руководство Белжской общины поддерживает воплощение проекта. В настоящее время идет процесс получения разрешений и согласований на уровне правительства.

«Вопрос только в бюрократии. Поэтому мы будем от областного совета обращаться к руководству государства по упрощению процедур», – добавил Тарас Подворный.