17 червня, 2020, 11:00

По оперативным данным, в мае 2020 года ПАО «Укрнафта» добыло 128,9 тыс. т нефти и конденсата и 96,7 млн м3 газа, что, соответственно, на 1,3% и 1,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Среднесуточные показатели добычи углеводородов в мае составили 4,16 тыс. т нефти и конденсата и 3,12 млн м3 газа, несколько снизившись по сравнению с показателями прошлого года.

Компании удается поддерживать уровень добычи в условиях ограниченных инвестиционных ресурсов благодаря ряду операций на имеющемся фонде скважин: переходу на новые продуктивные горизонты, оптимизации капитальных и текущих ремонтов перспективных скважин, замене критически изношенного оборудования.

Для обеспечения стабильности производства «Укрнафта» провела программу плановых ремонтов на газоперерабатывающих заводах. Проведены профилактические и ремонтные работы систем охлаждения воды "холодного" цикла Долинского ГПЗ и Пасичнянского ГПЦ, установлены фильтры-сепараторы для дополнительного очищения сжиженного газа от механических примесей,  было осуществлено переоборудование модификации компрессоров на компрессорной станции Гнединцевского ГПЗ.

Сокращение добычи в мае стало прогнозируемым результатом на фоне сокращения капитальных затрат, а также хронического недостатка инвестиций. Нерешенные вопросы с налоговым долгом и аукционами по продаже нефти продолжают ограничивать возможности компании инвестировать в развитие бизнеса. Вместе с тем мы приложим большие усилия для того, чтобы сохранить добычу на уровне прошлого года», – отметил заместитель Председателя Правления, Исполнительный Вице-Президент по вопросам добычи и переработки Маврикий Калугин.